FIFA-Kult.deEin Spiel dauert 12 Minuten!

FIFA-Cup 2008

Der FifaCup 2008 wurde von der Reisegruppe aus Halle dominiert und fand in Andreas Schricker ein verdienten Sieger!


Auslosung

Gruppe 1 - Alle Spiele auf einen Blick

Gruppe 2 - Alle Spiele auf einen Blick

Gruppe 3 - Alle Spiele auf einen Blick

Gruppe 4 - Alle Spiele auf einen Blick

Achtelfinale

Platzierunsspiele 9-16

Viertelfinale

Platzierunsspiele 5-8

Halbfinale

Spiel um Platz 3

Finale

Danksagung


Auslosung

Hier die gelosten Gruppen im Überblick:

Gruppe 1
Vorname Nachname Spitzname Mannschaft
Sören Schammel Schammi FC Sevilla
Stephan Kirst kirsten AC Florenz
Martin Seifert Mertzen Paris St. German
Marcel Weber Webs FC Liverpool
Martin Hässelbarth Zwiebel FC Barcelona
Robin Nagel robin Tottenham Hotspurs
Ullrich Weineck Uli FC Porto
Oliver Stiewe Oli FC Villareal
Suchy Mathias matze Real Zaragoza
Marko Müller Maago 1.FC Nürnberg
Mario Scharsig Scharssch FC Middlesbrough
Gruppe 2
Vorname Nachname Spitzname Mannschaft
Jens Kirsten Matsch Olympique Marseille
Karsten Thomas Kasten AC Mailand
Thomas Putzmann Putzi Blackburn Rovers
Daniel Wagenhaus Dani Chelsea London
Sebastian Müller Basti FC Everton
Eric Zimmermann Drago Celtic Glasgow
Roger Henning RoHen Bayer 04 Leverkusen
Axel Naumann Nauke Manchester City
Erik Franke Egge Espanyol Barcelona
Anett Förster Nette Stades Rennes
Ronny Bierende Mahomo US Palermo
Gruppe 3
Vorname Nachname Spitzname Mannschaft
Martin Zache Martsen Arsenal London
Timo Weber Walz aus de Palz Olympique Lyon
Kai Kujat Kaiko Borussia Dortmund
Jörg Engmann Inge Hamburger SV
Robert Müller Grillbob West Ham United
Andreas Schricker Andy Manchester United
Marcus Herzer Speiche AS Rom
Felix Naumann Kleennauge Newcastle United
Florian Burkhardt Burkharddinho Fenerbahce Istanbul
Torsten Kunicke kuni Inter Mailand
Andreas Hilbert Hilbi 1.FC Bayern München
Gruppe 4
Vorname Nachname Spitzname Mannschaft
Michael Schuster Cantona VfB Stuttgart
Randy Starkowski Star Girondins Bordeaux
Jörg Fleischmann Fleischi Real Madrid
Hans-Hermann Zache Hansi FC Valencia
Maik Fieland 14 Juventus Turin
Thomas Panitz Thomsen FC Getafe
Sven Kirst Baer FC Schalke 04
Marcel Reiche Cristiano FC Portsmouth
Martin Müller Fischi Atletico Madrid
Rene Dittmann Diddi SV Werder Bremen

nach oben

Gruppe 1

Abschlusstabelle Gruppe 1

Platz Mannschaft Spiele S U N T GT D P
1 FC Barcelona 10 6 3 1 23 6 17 21
2 FC Sevilla 10 6 3 1 27 11 16 21
3 FC Porto 10 6 2 2 16 13 3 20
4 FC Villareal 10 5 4 1 25 7 18 19
5 Paris St. German 10 5 3 2 21 5 16 18
6 FC Liverpool 10 4 2 4 11 12 -1 14
7 1.FC Nürnberg 10 3 4 3 10 16 -6 13
8 FC Middlesbrough 10 3 1 6 10 17 -7 10
9 AC Florenz 10 2 3 5 14 16 -2 9
10 Tottenham Hotspurs 10 2 1 7 12 20 -8 7
11 Real Zaragoza 10 0 0 10 0 46 -46 0

nach oben

Gruppe 2

Abschlusstabelle Gruppe 2

Platz Mannschaft Spiele S U N T GT D P
1 Olympique Marseille 10 7 3 0 28 2 26 24
2 Bayer 04 Leverkusen 10 5 5 0 15 6 9 20
3 Chelsea London 10 6 1 3 16 6 10 19
4 FC Everton 10 5 3 2 14 5 9 18
5 Manchester City 10 4 4 2 13 8 5 16
6 AC Mailand 10 4 2 4 10 14 -4 14
7 Celtic Glasgow 10 3 4 3 9 6 3 13
8 Espanyol Barcelona 10 3 3 4 6 12 -6 12
9 Blackburn Rovers 10 3 1 6 12 25 -13 10
10 US Palermo 10 0 2 8 3 21 -18 2
11 Stades Rennes 10 0 2 8 2 23 -21 2

nach oben

Gruppe 3

Abschlusstabelle Gruppe 3

Platz Mannschaft Spiele S U N T GT D P
1 Manchester United 10 8 1 1 26 11 15 25
2 Inter Mailand 10 7 2 1 21 6 15 23
3 Hamburger SV 10 6 2 2 18 11 7 20
4 Newcastle United 10 6 2 2 18 14 4 20
5 West Ham United 10 4 4 2 15 10 5 16
6 Fenerbahce Istanbul 10 5 1 4 18 21 -3 16
7 Arsenal London 10 4 1 5 13 12 1 13
8 Olympique Lyon 10 2 1 7 18 22 -4 7
9 AS Rom 10 1 3 6 10 21 -11 6
10 Borussia Dortmund 10 1 2 7 13 21 -8 5
11 1.FC Bayern München 10 0 3 7 5 26 -21 3

nach oben

Gruppe 4

Abschlusstabelle Gruppe 4

Platz Mannschaft Spiele S U N T GT D P
1 VfB Stuttgart 9 6 1 2 18 11 7 19
2 FC Valencia 9 5 3 1 18 7 11 18
3 Juventus Turin 9 6 0 3 12 6 6 18
4 FC Schalke 04 9 5 2 2 19 11 8 17
5 FC Getafe 9 5 1 3 13 16 -3 16
6 Girondins Bordeaux 9 3 3 3 12 12 0 12
7 Atletico Madrid 9 2 4 3 11 13 -2 10
8 SV Werder Bremen 9 1 3 5 2 11 -9 6
9 FC Portsmouth 9 2 0 7 9 19 -10 6
10 Real Madrid 9 1 1 7 12 20 -8 4

nach oben

Achtelfinale

Achtelfinalbegegnung Hinspiel Rückspiel
FC Everton - FC Barcelona 0:3 1:3
FC Villareal - Olympique Marseille 0:0 1:0
FC Schalke 04 - Manchester United 1:3 0:5
Newcastle United - VfB Stuttgart 2:1 0:2
Chelsea London - FC Sevilla 5:1 4:1
FC Porto - Bayer 04 Leverkusen 0:1 0:0
Juventus Turin - Inter Mailand 0:1 0:1
Hamburger SV - FC Valencia 2:1 0:1

nach oben

Platzierungsspiele um Platz 9-16

Die im Achtelfinale ausgeschiedenen Teams spielten anschließend die Plätze aus.

<
Playdown Achtelfinale Runde 1 Ergebnis
FC Everton - Hamburger SV 2:5
Olympique Marseille - Juventus Turin 5:0
FC Schalke 04 - FC Porto 1:0
Newcastle United - FC Sevilla 0:2

Playdown Achtelfinale Runde 2 Ergebnis
Hamburger SV - FC Schalke 04 6:1
Olympique Marseille - FC Sevilla 3:0
FC Everton - FC Porto 1:0
Juventus Turin - Newcastle United 2:0

Spiel um Mannschaften Ergebnis
Platz 9 Hamburger SV - Olympique Marseille 2:1
Platz 11 FC Schalke 04 - FC Sevilla 12:13 n.E.
Platz 13 FC Everton - Juventus Turin 2:1
Platz 15 FC Porto - Newcastle United 3:0

nach oben

Viertelfinale

Viertelfinalbegegnung Hinspiel Rückspiel
FC Valencia - FC Barcelona 1:0 0:1 (2:4 n.E.)
Inter Mailand - FC Villareal 1:1 1:0
Bayer 04 Leverkusen - Manchester United 0:0 0:1
Chelsea London - VfB Stuttgart 0:1 5:0

nach oben

Platzierungsrunde um Platz 5-8

Playdown Achtelfinale Runde 1 Ergebnis
FC Valencia - Bayer 04 Leverkusen 3:0
FC Villareal - VfB Stuttgart 2:0

Spiel um Mannschaften Ergebnis
Platz 5 FC Valencia - FC Villareal 4:3 n.E.
Platz 7 Bayer 04 Leverkusen - VfB Stuttgart 0:3

nach oben

Halbfinale

Halbfinalbegegnung Hinspiel Rückspiel
Manchester United - FC Barcelona 1:2 2:0
Chelsea London - Inter Mailand 0:0 1:1

nach oben

Spiel um Platz 3

Finale Ergebnis
Inter Mailand - FC Barcelona 7:8 n.E.

nach oben

Finale 2008

Finale Ergebnis
Manchester United - Chelsea London 3:2

nach oben

Danksagung

...

an die Herbergseltern der Jugendherberge Strehla, die uns die Räumlichkeiten zur Verfügung stellten!!

...

an Madlen, Susi, Robscher und Maico für ihren selbstlosen Einsatz!

...

an Madlen und Martsen für den Nudelsalat!

...

an alle die ihre Playstations, Fernseher, Spiele und Gamepads zur Verfügung stellten!

...

an alle Teilnehmer für ihr zahlreiches und pünktliches Erscheinen!

nach oben

Startseite